Моногамные отношения. Что это?

Отношения

Моногамия — это такие отношения между двумя людьми, исключающие романтические и сексуальные связи на стороне; то есть партнеры не вступают в другие отношения ни с кем. Для сравнения, люди, состоящие в немоногамных отношениях, могут иметь более одного романтического или сексуального партнера одновременно.

Как считает Джайда Шуаварнасри-коуч по отношениям, нет конкретного понятия, что лучше моногамия или немоногамия. Для одних хороша моногамия, для других немоногамия. Некоторые люди полагают, что немоногамные отношения по своей сути менее безопасны и менее привержены.

Вот как Шуаварнасри все объясняет:

«Многие люди приравнивают слово «приверженность» к «исключительности», но эти термины не означают одно и то же. У меня лично есть несколько обязательств, в том числе моя работа, моя семья, мои друзья, мои домашние животные и так далее. Когда я говорю, что я предана чему-то, я имею в виду, что я сознательно выбираю строить отношения с этим человеком или сферой моей жизни. Эксклюзивность означает, что я решила иметь отношения только с этим человеком или сферой жизни.

Она также добавляет: «Люди сложны и многомерны, и наши отношения всегда будут отражать это. Единственное, что нужно каждому человеку, — это любовь, но то, как мы ее получаем, может выглядеть по-разному».

Лучше ли моногамия, чем немоногамия?

Существуют противоречивые исследования о том, оказывает ли моногамия в значительной степени положительное или отрицательное влияние на людей, которые ее практикуют. Некоторые общие аргументы в пользу моногамии включают то, что она способствует гендерному равенству (по сравнению с полигамными обществами, которые обычно разрешают мужчинам жениться на нескольких женщинах, а не наоборот) и что она создает более стабильную среду для воспитания детей. Но многие эксперты ставят под сомнение эти теории.

«Моногамный брак имеет довольно патриархальную историю», — отмечает Шуаварнасри, добавляя, например: «Когда в семье рождается девочка, она принимает фамилию отца как знак домашних обязанностей, которые ложатся на нее. Традиция, когда отец, ведет свою дочь к алтарю, символизирует передачу ответственности за девушку будущему мужу, и невеста обычно принимает фамилию мужа».

Хотя это не означает, что все браки являются патриархальными или что моногамные отношения по своей природе угнетают женщин, добавляет Шуаварнасри, важно отметить, что моногамия исторически была эффективным инструментом для систематического поддержания мужского доминирования над женщинами. Конечно, сегодня пары вступают в немного другие моногамные отношения. Шуаварнасри также утверждает, что моногамия не обязательно

может быть единственным или самым легким контекстом для воспитания ребенка.

«Не секрет, что для создания семьи нужно много работать и деньги. С ростом стоимости жизни, образования и жилья многие миллениалы, сталкиваются с реальностью, что семейного дохода недостаточно для содержания. Это означает, что оба родителя должны постоянно работать, чтобы оплачивать развлечения. В динамике немоногамных семей интересно то, что дети могут иметь доступ к нескольким «родительским благам» или опекунам, которые могут о них позаботиться».

«Это не означает, что немоногамия по своей природе лучше для общества или семьи, чем моногамия», — отмечает Шуаварнасри. Скорее всего, ни то ни другое не лучше. «Общество лучше процветает, когда люди в нем живут своей самой настоящей жизнью, независимо от того, моногамны они или немоногамны».

Подходит ли вам моногамия?

«Чтобы ответить на этот вопрос — нужно изучить, каковы ваши желания в отношениях и откуда они берутся», — говорит Шуаварнасри.

Мы социальные существа, и большинство наших идей отпечатано в культуре, семьях и отношениях, в которых мы выросли. Мы живем в очень гетеронормативной моногамной культуре, где каждая песня о любви и каждый фильм посылают сообщение о том, что у всех нас есть одна настоящая любовь.

Вам нужно действительно глубоко копнуть, чтобы понять свои собственные подлинные желания, отдельно от того, что могут ожидать от вас окружающие.

Признаки, что вам подходит моногамия:

  • · Вы предпочитаете углубляться в отношения с одним человеком, а не перебирать множество партнеров.
  • · Вам нравится чувствовать себя особенным и уникальным для партнера.
  • · Вам сложно поддерживать множество отношений одновременно, будь то из-за ограниченного времени или энергии.
  • · Вам нравится простота отношений, которые нужно развивать.
  • · Вам легче сосредоточиться только на одном партнере, чем пытаться установить связи с несколькими людьми.
  • · Вы не заинтересованы в том, чтобы приводить в свою жизнь новых людей; ваша жизнь наполнена одним партнером.
  • · Вы предпочитаете минимизировать возможности для ревности.
  • · Это привычно и удобно.
  • · Это часть вашей культуры, и это важно для вас.

Признаки, что моногамия не для вас:

  • · Вам нравится иметь много интимных связей одновременно.
  • · Вас привлекают другие люди, даже когда вы состоите в отношениях.
  • · Иногда вы чувствуете себя ограниченными или стесненными, когда состоите в моногамных отношениях, даже если вы любите своего партнера и имеете с ним здоровые отношения.
  • · В прошлом вы изменяли в моногамных отношениях — или думали об этом — даже когда любили своего партнера и чувствовали себя счастливым с ним.
  • · Вам нравится иметь возможность флиртовать и кокетничать, и вам кажется, что вы упускаете эту возможность, когда не одиноки.
  • · Вы считаете, что разные типы отношений удовлетворяют разные потребности, и вам будет важно иметь несколько разных, чтобы удовлетворить все ваши потребности.
  • · Вы не против того, чтобы ваш партнер был с кем-то другим.
  • · Вы не ревнивый человек или, по крайней мере, можете справиться с этим.
  • · Вы хотите иметь возможность знакомиться с другими людьми, которые приходят в вашу жизнь, даже если они приходят, когда вы встречаетесь с кем-то.
  • · Вы чувствуете, что способны любить и заботиться о нескольких людях одновременно.
  • · Вам нравится регулярно получать сексуальный опыт с новыми партнерами, но вы также не хотите отказываться от преданных, долгосрочных романтических отношений.

Заключение.

И моногамия, и немоногамия могут привести к здоровым, счастливым отношениям для тех, кто в них состоит. Это просто вопрос личных желаний, потребностей и предпочтений.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССЫЛКА

Получайте самые интересные статьи по почте и
подписывайтесь на наши социальные сети

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделись с друзьями. Благодарю ✌
Мозаика Жизни
Добавить комментарий

Бесплатный вебинар — Станьте магнитом для денег. Как всего за 1 день повысить собственную ценность, чтобы привлекать Большие Деньги!