Почему никому ничего нельзя рассказывать?

Психология

В наших силах не иметь мнения и не беспокоиться о нашей душе, потому что сами вещи не имеют естественной силы формировать наши суждения. — Марк Аврелий.

Где-то прямо в этот самый момент кто-то думает, что сказать в ответ на ситуацию, разжигающую его тревогу. Это тревожное чувство исходит из того, что люди что-то рассказали о своей жизни, что вызвало критическую реакцию. И им не нравится ответ. Они не хотели этого, но, тем не менее, получили это и теперь пытаются изменить восприятие человека.

Оберегайте свои мысли. Спросите себя, стоит ли это вашего душевного спокойствия? Особенно это касается мнения людей, которых вы почти не знаете. Ответ – нет и еще раз нет.

1. Смотрите на свою жизнь и свои слова как на неприкосновенные.

Не нужно быть отшельником, но подумайте об этом так: когда кто-то ходит и рассказывает про ваш бизнес, это неуважительно, не так ли? Вы так же позорите себя и окружающих, рассказывая людям то, о чем можно было бы не говорить. Ваши близкие — сокровище, а не бульварная пресса. Иначе нет ничего святого.

Жизнь слишком коротка, чтобы пустые разговоры обесценили значимые личные моменты в нашей жизни. Неудачи, разрывы и другие тяжелые моменты имеют значение, и если о них говорят в городе или в интернете, что ж, тем самым их обесценивают. Эти моменты превратились из вашего личного в грязное белье. Если вы уезжаете из города, по каким-то обстоятельствам, не нужно всех посвящать в это событие. Это ваше личное решение. Вам не нужно рассказывать всем, только нескольким людям, которым вы доверяете, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Эпиктет произнес эти слова, помня о непостоянстве жизни:

По большей части молчите или, если вы говорите, говорите только то, что необходимо, и кратко. Разговаривайте, но редко, если же вам нужно все-таки рассказывать что-то, то не говорите об обычных вещах — о гладиаторах, гонках или спортсменах, о еде или напитках — это темы, которые обсуждают везде. – Эпиктет.

Опять же, жизнь слишком коротка, чтобы наши слова не принесли плодов. Но вам не нужно заполнять каждую минуту молчания личной информацией, чтобы ее знали все остальные. Быть наблюдателем в разговоре- это нормально, и это дает вам возможность лучше слушать. Уважайте себя и думайте о своих делах.

2. Делайте публикации без деталей.

Социальные сети дали людям право на самовозвеличивание. Если бы кто-то сказал нам двадцать лет назад, что появятся цифровые глобальные сети, в которых миллиарды людей все вместе будут находиться под ложным впечатлением, что каждая мысль в их голове имеет такую огромную ценность, и ее нужно транслировать публике — мы бы посмеялись. И вот мы здесь.

Нет ничего плохого в том, чтобы спросить совета в социальных сетях. Но это не является для меня самым важным. Но большинство людей, которые так поступают, осознали реальность того, что они разговаривают и общаются также

с 20-30 людьми, как и обычно. Для каждого из нас стало почти обыденным делиться каждой деталью каждого события своей жизни.

Проблема с публикацией вашей личной жизни и мыслей в социальных сетях заключается в том, что это приглашение для людей войти в вашу жизнь и разум, которые вы не цените.

Однако, если вы научились противостоять критике в публикациях, то вам не о чем беспокоиться. Хотя большинству из нас нужно ежедневное напоминание, и это нормально. Марк Аврелий не обращал внимания на мнение других, и каждый день напоминал себе:

Сегодня я столкнусь с вмешательством, неблагодарностью, наглостью, нелояльностью, недоброжелательством и эгоизмом — все это из-за незнания обидчиками того, что есть добро или зло. — Марк Аврелий.

Другими словами, люди есть люди, и за последние несколько столетий в этом ничего не изменилось. Если вы помните, что каждый день в социальных сетях будет наполнен контрастами и людьми, которые ждут, чтобы вас осудить, это поможет вам легче все воспринимать. Проблема в том, что вы прислушиваетесь к мнению тех, кто вас пытается судить. То, что люди судят- нехорошо, но в большинстве случаев это тоже делается не со злым умыслом. Это просто мнение.

Не выносите оценочных суждений (относительно того, хорошо это или плохо) на то, что другие будут судить вас. Будьте свободны от ощущения необходимости искать внешнего подтверждения, рассказывая всем о своих планах, решениях и т. д.

3. Спросите себя, требуют ли ваши слова сочувствия или подтверждения.

Когда ваше сердце обеспокоено и вы жаждете совета, вы ищете сочувствия. Это естественно, и было бы разумно расширить наш взгляд на ситуацию, которая отрицательно сказывается на нашем мире. Трудно рассматривать ситуацию, когда вы глубоко опечалены горем. Совет надежного друга или члена семьи ценен в поисках сочувствия, и знание, что кто-то понимает вас.

С другой стороны, поиск подтверждения — это когда вы начинаете рассказывать кому-либо все с целью быть принятыми этими людьми, даже если это идет вразрез с вашими добродетелями. В период изложения истории повседневной жизни вы обнаруживаете, что то, что говорят в ответ другие люди, начинает влиять на ваш выбор, тем самым создавая вашу реальность. Вот тогда ваша жизнь становится не вашей, а чужой. Это то, с чего начинается цикл тревожного чувства, проистекающего из того, что вы сказали о своей жизни. Вы начинаете менять свои слова, пока не получите нужный ответ, потому что трудно смириться с тем фактом, что не все поддерживают ваше решение. Другими словами, вы становитесь удобным другим людям.

Опять же, как бы сильно мы ни хотели быть бесстрашными и не заботиться о том, что думают другие, большинство из нас об этом беспокоятся. Но мы должны, по крайней мере, признать, что рассказывать всем все, больше, чем им нужно знать, вредит качеству нашей жизни. Звучит забавно, но в наш век интернета многим из нас нужно напоминать, что нам не нужно транслировать каждый момент своей жизни.

Лично я думаю, что большинство из нас забыло, каково это испытать по-настоящему трогательный момент и не поделиться им с миром. Проведите эксперимент — не рассказывайте о своей личной жизни в течение недели — лично или в социальных сетях. Наслаждайтесь моментами тишины, прогуливаясь и не размещая фотографии, медленно танцуйте в гостиной со своей второй половинкой и не рассказывайте никому о том, как это было мило.

Делиться этими вещами в социальных сетях — это нормально. Смысл в том, чтобы попытаться заставить вас вспомнить время, когда поделиться такой информацией с аудиторией было невозможно. Время, когда мы пережили момент, не задумываясь о том, какие хэштеги мы бы использовали, чтобы описать его в социальных сетях.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССЫЛКА

Получайте самые интересные статьи по почте и
подписывайтесь на наши социальные сети

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделись с друзьями. Благодарю ✌
Мозаика Жизни
Добавить комментарий

Бесплатный вебинар — Станьте магнитом для денег. Как всего за 1 день повысить собственную ценность, чтобы привлекать Большие Деньги!